По будням с 9:00 до 18:00

31.03.2017
168

Весеннее удобрение газонов

Удобрение газонов весной - одна из самых необходимых и ключевых процедур для восстанавления газонного покрытия после холодного периода

После таяния снега и прогревании воздуха до стабильно положительных температур в дневное и ночное время суток можно приступать к подкормке газона. Рекомендуется проводить подкормку перед дождем, при этом растения должны быть сухими, а почва влажной. Если в течении двух суток после внесения удобрений не было дождя, то газон необходимо полить.

Лучше всего вносить комплексное азотное удобрение, так как запасы азота расходуются растениями быстрее всего и именно этот элемент влияет на насыщенность окраски травы и способствуют быстрому ее росту. Фосфорные удобрения способствуют укреплению и росту корневой системы, а калийные повышают устойчивость к засухе. Кроме того, комплексные удобрения способствуют накоплению питательных веществ и влаги, что положительно сказывается на устойчивости растений к неблагоприятным погодным условиям.

Выбор удобрений в настоящее время огромен. Теперь не нужно покупать отдельные элементы и самостоятельно совмещать их в пропорциях. Существуют уже готовые смеси, предназначенные для разных видов трав, разных времен года и отличающиеся формой выпуска. Для весеннего обогащения почвы хорошо подходят «Royal Mix для газон весна-лето»«Standart NPK для газон весна-лето», а также «Agrecol для закладки и регенерации газонов»».

Вносить гранулированные удобрения можно вручную, но при этом высока вероятность неравномерного распределения, что может привести к ожогам растений. Лучше с этим справляется механическая сеялка. Её устройство очень простое: она состоит из из ящика с держателем на колесах, снизу в ящике есть отверстия, размер которых можно регулировать в зависимости от величины гранул удобрений и нормы расхода. 
Помимо гранулированных в широком доступе имеются растворимые удобрения, которые можно вносить с помощью лейки или насосного распылителя. Дозы внесения удобрений указываются на упаковке.

При внесении удобрений соблюдайте меры предосторожности: защищайте руки прорезиненными перчатками и после работы вымойте лицо и руки с мылом.

Похожие статьи
Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.